м. Голосеевская
пер. Задорожный 5, корп. 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5, корп. 2
067 111 29 05 круглoсутoчная кoнсультация

Психолог для наркомана- почему нужна психотерапия при лечении зависимости

Почему нужна психотерапия при лечении наркозависимости. Наркологическая помощь круглосуточно в Киеве и Киевской области
067 111 29 05
doctor

Наркомания признана не только пагубной привычкой, но и серьезным заболеванием, вызванной физической и психологической зависимостью. Подходить к лечению наркомании нужно комплексно. Вместе с детоксикацией и медикаментозным лечением, важным пунктом является психотерапия при наркомании.

Психология наркоманов

Во время принятия наркотиков происходит изменение мировоззрения и сознания человека. Это происходит потому что наркотические вещества отрицательно влияют не только на организм в общем, но и производят разрушительное действие на клетки головного мозга и психику.

Очень часто, признавший свою зависимость, наркоман пытается «завязать» самостоятельно, но проходит совсем немного времени и у него опять случается рецидив. Чтобы этого не произошло, лечение и реабилитация от наркозависимости должны происходить в специализированной клинике по методике, в которой присутствует психолог для наркомана.

Психолог завершает этап лечения и реабилитации, устраняя аддикцию, которая находится глубоко в сознании, находя вместе с зависимым выход и здоровую альтернативу наркотикам.

Характерные особенности человека с наркотической зависимостью:

  • перепады настроения и самооценки, от высоких показателей до апатичных;
  • бесконтрольность своих действий и эмоций;
  • на фоне хронической усталости часто появляются депрессивные мысли, граничащие с суицидальными;
  • проблемы с построением коммуникации в обществе;
  • обострение восприятия и чувствительности;
  • агрессия, вызываемая наркотическим голоданием.

При приеме наркотиков психика существенно изменяется, а психологическая помощь наркоману заключается в том, чтобы выровнять психологическое состояние и построить правильную модель поведения.

В чем заключается оказываемая помощь наркоману психотерапевтом?

После вывода из абстинентного состояния, к лечению медпрепаратами в специализированных клиниках для наркозависимых подключается в работу психотерапевт. На первых этапах он знакомится с пациентом, выясняет причины, которые подтолкнули его стать зависимым, анализирует степень пораженности психики из-за употребления наркотиков.

Психологическая помощь наркозависимым заключается в применении комплексных методик:

  • индивидуальные занятия с психологом, на которых врач и пациент пошагово разбирают сложившуюся ситуацию, пациент рассказывает о своих проблемах и эмоциях и вместе с врачом ищут пути их разрешения;
  • групповая терапия, на данных сеансах зависимые собираются вместе, общаются и делятся своим опытом и достижениями, так к наркоману приходит постепенно чувство, что не только он один борется с данной проблемой;
  • психодрама, некий театральный кружок, на котором наркозависимые проигрывают различные сюжеты, примеряя на себя различные роли, учатся сопереживать снова травмирующие психику ситуации, но уже с психологом;
  • тренинги и лекции, которые проводят психотерапевты для своих пациентов помогают настроится на здоровую жизнь, в которой не будет наркотиков, мотивируют на новые отношение и новые знакомства, учат ставить перед собой цели и добиваться их;
  • арт терапия, на которой все наркозависимые выплескивают все свои мысли и эмоции в творчество, это может быть рисование, лепка или другие виды прикладного искусства.

Результаты психотерапии наркозависимости

Занятия психоанализом в рамках комплексной программы по избавлению от наркозависимости дают свои ощутимые результаты:

  • повышается стрессоустойчивость и контроль над своими действиями и эмоциями;
  • человек осознает, что он может жить другой жизнью;
  • выздоравливающий от наркозависимости ставит перед собой цели и начинает планировать будущее;
  • психоэмоциональное состояние стабилизируется.

Самый большой плюс при комплексной психотерапии — это то, что на наркозависимого не оказывается давление со стороны психолога и он сам принимает решения по поводу проведения такого рода занятий. Он объективно оценивает результаты, которые появляются при проведении психотерапии наркозависимых.

Сеансы психотерапии проводятся очень часто с родственниками и близкими людьми наркозависимого. Психиатр их консультирует, как правильно выстраивать модель поведения, чтобы человек выйдя за порог клиники не сорвался и не вернулся опять к наркотикам. Нужно постараться поменять окружение, а если есть возможность, то переехать в другой город или район.

Следует понимать, что адаптация не заканчивается после того как наркозависимый выходит из клиники, где он проходил лечение наркомании и реабилитацию. Человек после выхода из клиники должен быть занят каким-нибудь делом, а также продолжать посещать сеансы психолога и групповые занятия. Они помогут ему вернуться в социум более безболезненно и ничем не отличаться от других нормальных людей.

Афанасьева Яна Петровна
Автор: Афанасьева Яна Петровна Наркoлoг, психиатр, адиктолог Дата: 30-01-2015
Последние изменения: 18-12-2023

Часті питання:

Есть ли у вас стационар?

Да у нас есть собственный стационар, палаты трехместные, двухместные и VIP (одноместная). Стоимость за сутки: Алко/нарко 3-местная - 3700 грн, 2-местная - 4700 грн, и VIP - 7500 грн. Психиатрия 3-местная - 3900 грн, 2-местная - 4900 грн и VIP - 7700 грн

В эту стоимость входит: лечение, 4 разовое питание, медикаменты и физ.процедуры.

Как быстро врач может меня принять?

Этот вопрос непосредственно уточняется у врача, загруженность пациентами и тд, в общем возможна запись в тот же день или в течении ближайших 2-3 дней.

Какой срок(сколько по времени) лечения?

Все очень индивидуальной. Минимальный курс который проходят наши пациенты в среднем 10 суток. Но детокс может быть 3 суток, а реабилитация 20 суток.

Работаете ли вы на выходных/праздниках?

Клиника работает круглосуточно без выходных и праздников. Консультации врачей проходят с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00 по записи.

Как можно оплатить услуги наличными/переводом и полностью/частями?

Оплату можно осуществить как наличными так и безналично. Также оплату можно осуществлять частями на период лечения.

Уверенное влияние и заботливая поддержка в пути к выздоровлению!
Не всегда пациент самостоятельно принимает решение о начале лечения. Наши психологи и врачи готовы оказать необходимую помощь и поддержку.
Профессиональный и внимательный коллектив!
Наши эксперты обладают высокой квалификацией в области медицины и психологии, готовы оказать качественное обслуживание.
067 111 29 05
Консультация в клинике Пальмира

Условия проживания
Пальміра

Коридор
Палата VIP
Палата VIP 2
Двухместная палата Стандарт
Двухместная палата Стандарт
Двухместная палата Стандарт 2
Ресепшин 1
Ресепшин 2
Ресепшин 3
Клиника