м. Голосеевская
пер. Задорожный 5, корп. 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5, корп. 2
067 111 29 05 круглoсутoчная кoнсультация

Методы лечения алкоголизма – основные подходы и их эффективность

Врачи наркологической клиники Пальмира берутся за лечение зависимых на любой стадии. Мы применяем эффективные методики лечения алкоголизма и возвращаем к жизни!
067 111 29 05
doctor

Алкоголизм – это болезнь, прогрессирующая в мире и очень помолодевшая за последние 10 лет. Алкозависимыми становятся не только взрослые люди, но и подростки уже оказались в зоне риска. Эта проблема, которая наносит вред всему организму, негативно отражается на работе мозга и вызывает множество заболеваний.

Несмотря на то, что уже существует множество современных методов лечения алкоголизма, многие алкоголики отказываются проходить лечение, так как не признают себя зависимыми. В случае, если вы столкнулись с тем, что ваш близкий человек регулярно выпивает, вы часто видите его в состоянии алкогольного опьянения, у него случаются частые запои, следует немедленно убедить его отправиться в центр лечения алкоголизма.

Способы лечения алкоголизма

Способов лечения алкогольной зависимости существует множество. Однако перед началом любого лечения необходимо снять абстинентный (похмельный) синдром и пройти детоксикацию. Это нужно предпринять для выведения из организма остатков алкоголя, чтобы лечение проходило эффективнее.

Из всех методов лечения можно выделить наиболее популярные и которые используются в работе в клиниках лечения алкогольной зависимости в Киеве и Киевской области:

  1. Медикаментозный. Алкозависимым могут назначаться медицинские препараты в виде таблеток или инъекций. Такие препараты, как дисульфирам, налтрексон, акампросат, вивитрол снижают тягу к алкоголю, вызывают отрицательную реакцию организма, сопровождающуюся тошнотой, рвотой, плохим самочувствием при употреблении алкоголя.
  2. Психотерапия алкогольной зависимости. Применяются индивидуальные консультации с психологом, на которых пациент понимает свою проблему и хочет найти путь к выздоровлению. Также очень действенным способом является посещение групповой терапии. На ней зависимые общаются между собой, делятся своими достижениями, совместно решают проблемы. Часто члены таких групп становятся друзьями.
  3. Медикаментозное кодирование от алкоголизма. На сегодняшний день это самый эффективный метод лечения алкоголизма, который помогает завязать с проблемой навсегда. Суть метода заключается во вживлении под кожу или внутримышечно ампулы с препаратом, это может быть дисульфирам, антабус, тетлонг, эспераль. При попадании спиртосодержащих напитков в организм алкоголика, он ощущает сильную боль и дискомфорт.

Кодирование от алкоголизма должно проводится в специализированной клинике после детоксикации, человеку, находящемуся в трезвом состоянии и не употребляющему алкоголь на протяжении недели. Перед процедурой врач проводит обследование на возможность проведения кодирования, а также рассказывает о последствиях, которые могут возникнуть при употреблении алкоголя и получает согласие на проведение у пациента.

Противопоказания на проведение медикаментозного кодирования:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • проблемы с сосудами;
  • недавно перенесенный инсульт или инфаркт;
  • почечная недостаточность;
  • гипертония;
  • беременность и период лактации.

При наличии противопоказаний к процедуре медикаментозного кодирования, врач может назначить кодирование с использованием гипноза.

  1. Кодирование с помощью гипноза (внушения). Процедуру выполняет психотерапевт или психиатр, владеющий техникой гипноза. Алкозависимому на подсознательном уровне внушают страх перед употреблением алкоголя. После выхода из гипноза он знает, что если выпьет, то может умереть. Этот способ практически не имеет противопоказаний. Перед его применением пациента проверяют на психическую устойчивость и наличие проблем с психикой.

Реабилитация алкозависимых в клинике Пальмира

Какой бы метод лечения не применяли для восстановления здоровья алкоголика, обязательным этапом лечения является реабилитация. Алкоголизм вызывает не только физическую, но и психическую зависимость. Поэтому так важно уделить достаточное количество времени восстановлению психики.

Это могут быть индивидуальные консультации с психологом в стационаре или пациент может проходить их амбулаторно. На этих консультациях врач помогает пациенту разобраться в себе, поставить новые цели в жизни и мотивировать к их выполнению. Также очень важными в период реабилитации являются посещения групп зависимых. Эти группы могут собираться, как в клинике, если пациент находится в стационаре или в других локациях. Об их расположении может рассказать лечащий врач-нарколог.

Есть также группы анонимных алкоголиков. На них люди встречаются и общаются, однако, не называя себя и не раскрывая конфиденциальную информацию. Такие группы особенно популярны среди работающих людей, которые успешно прошли лечение от алкогольной зависимости и не хотят разглашения этой информации.

Афанасьева Яна Петровна
Автор: Афанасьева Яна Петровна Наркoлoг, психиатр, адиктолог Дата: 30-01-2015
Последние изменения: 18-12-2023

Часті питання:

Есть ли у вас стационар?

Да у нас есть собственный стационар, палаты трехместные, двухместные и VIP (одноместная). Стоимость за сутки: Алко/нарко 3-местная - 3700 грн, 2-местная - 4700 грн, и VIP - 7500 грн. Психиатрия 3-местная - 3900 грн, 2-местная - 4900 грн и VIP - 7700 грн

В эту стоимость входит: лечение, 4 разовое питание, медикаменты и физ.процедуры.

Как быстро врач может меня принять?

Этот вопрос непосредственно уточняется у врача, загруженность пациентами и тд, в общем возможна запись в тот же день или в течении ближайших 2-3 дней.

Какой срок(сколько по времени) лечения?

Все очень индивидуальной. Минимальный курс который проходят наши пациенты в среднем 10 суток. Но детокс может быть 3 суток, а реабилитация 20 суток.

Работаете ли вы на выходных/праздниках?

Клиника работает круглосуточно без выходных и праздников. Консультации врачей проходят с понедельника по пятницу с 11.00 до 17.00 по записи.

Как можно оплатить услуги наличными/переводом и полностью/частями?

Оплату можно осуществить как наличными так и безналично. Также оплату можно осуществлять частями на период лечения.

Уверенное влияние и заботливая поддержка в пути к выздоровлению!
Не всегда пациент самостоятельно принимает решение о начале лечения. Наши психологи и врачи готовы оказать необходимую помощь и поддержку.
Профессиональный и внимательный коллектив!
Наши эксперты обладают высокой квалификацией в области медицины и психологии, готовы оказать качественное обслуживание.
067 111 29 05
Консультация в клинике Пальмира

Условия проживания
Пальміра

Коридор
Палата VIP
Палата VIP 2
Двухместная палата Стандарт
Двухместная палата Стандарт
Двухместная палата Стандарт 2
Ресепшин 1
Ресепшин 2
Ресепшин 3
Клиника